Научно-практическая краеведческая конференция, посвященная памяти С.Е. Соколовой «Соколовские чтения»
26 ноября 2016 года
26 ноября в МОБУ Табагинская СОШ успешно прошла городская краеведческая научно-практическая конференция «Соколовские чтения», в которой приняли участие ученики 19 школ города и пригородов Якутска. Конференция посвящена памяти Светланы Ефимовны Соколовой.

Светлана Ефимовна Соколова – краевед, автор книги об истории села Старая Табага «Табага, ты моя Табага!»: вехи судьбы», которая продолжает серию книг, посвященных истории почтовых станций на Иркутско-Якутском почтовом тракте.

Светлана Ефимовна – коренная жительница Табаги, потомок известной ямщицкой фамилии – по крупицам собирала и восстанавливала историю родного села, является инициатором создания в селе краеведческого музея.

Конференция проводилась в первый раз, предполагается, что она станет традиционной.

На открытии НПК выступил Соловьев Петр Павлович – представитель ОО «Потомки государевых ямщиков». Участников и гостей НПК приветствовали директор МОБУ Табагинская СОШ Житушкина Зинаида Семеновна и начальник Управления администрации с. Табага Служеникина Елизавета Николаевна. Среди почетных гостей НПК присутствовали дети Соколовой Светланы Ефимовны – Лапшин Ефим Владимирович и Лапшина Варвара Владимировна.

Гостям очень понравилась музыкально-литературная композиция «По следам государевых ямщиков», подготовленная учениками старших классов и учителями русского языка и литературы.

Программа конференции включала 94 работы в 6 секциях.

Почетные гости НПК были экспертами в жюри. Представители Общественной организации «Потомки государевых ямщиков»: Соболева Полина Петровна, Никиенко Антонина Михайловна, Филиппов Владимир Петрович, Соловьев Петр Павлович; Председатель совета ветеранов с. Табага – Филиппенко Виктория Николаевна, начальник Управления администрации с. Табага Служеникина Елизавета Николаевна, ветераны педагогического труда – Битаева Галина Григорьевна, Пилипенко Татьяна Константиновна; представители администрации и интеллигенции села.

Больше всего докладов было представлено в «Историко-краеведческой секции». Чуть меньше работ заявлено в секции «Экология и здоровье», кроме этого работали секции – «Ямщицкая», «Культура и фольклор», «Филология» и «Краеведение в цифрах».

Полный список победителей размещен на сайте Управления образования окружной администрации города Якутска и сайте СОШ № 17 г. Якутска
Секция филологии
Диплом 1 степени – Алексеева Е., Стручкова А., МОБУ СОШ № 17,
«Билии-коруу туннугэ»,

Диплом 2 степени – Рожин Э., МОБУ СОШ №31 «15 секретов чтения»,

Диплом 3 степени – Мохова Д., МОБУ СОШ № 38 «Верность,
долг и милосердие по Ушинскому».

Диплом 1 степени – Панченко В., Давыдова В., МОБУ Табагинской СОШ «Образ реки Лены в якутской поэзии»,

Диплом 2 степени – Киреева Л., МОБУ Табагинской СОШ «Образ первого снега в якутской поэзии»,

Диплом 3 степени – Голубь Л, МОБУ Табагинской СОШ «Образ солнца
в якутской поэзии».
Секция "Экология и здоровье"
Дипломом 1 степени награждена ученица МОБУ СОШ № 31 Федорова Д. с докладом «Сэппэрээк эмтээх от».

Дипломом 2 степени – ученик МАОУ "Саха политехнический лицей" Пудов И. с докладом «Еланка».

Дипломом 3 степени – ученица МОБУ СОШ № 38 Михалева К. с работой «Вред фастфудов».

Благодарность объявлена ученику 1 класса МОБУ СОШ № 17 Семенову Д. за проект «Дьиэ усулуобуйатыгар куохтуу сиэнэр культууралары уунэрии».

Диплом 1 степени получил Сотников Е, ученик МОБУ СОШ № 21 – «Как я спасал деревья».

Диплом 2 степени ученик МОБУ СОШ № 17 Семенов Д. «Безвредное моющее средство».

Диплом 3 степени – Спиридонов В., ученик МОБУ СОШ № 38 «Мой друг – велосипед».

Благодарность у ученика МОБУ СОШ № 31 Филиппова П. с проектом «Летняя усадьба. Охрана полевых цветов».

В среднем звене в этой же секции Дипломом 1 степени награжден Евстигнеев А., ученик МОБУ СОШ № 21 «Экономия должна быть экономной».

Диплом 2 степени – Степанов К., ученик МОБУ Табагинская СОШ «Банная культура народов мира».

Диплом 3 степени у Замешаева Д., ученика МБОУ ПСОШ № 4, «Динамика физических показателей под влиянием компьютерных игр».

Секция «Краеведение в цифрах»
Диплома 1 степени удостоен проект «Экологическая азбука Якутии в задачах» Цыпандиной Е., МОБУ СОШ № 17 .

Диплом 2 степени у учеников 9 класса МОБУ СОШ № 12 Бичерина А. и Голокова Р. с работой «Женщины – труженицы села».

Диплом 3 степени получила работа коллектива учеников 1-5 классов МОБУ Табагинская СОШ «Мультфильм «Государевы ямщики».
Секция «Фольклор и культура»
Диплом 1 степени получила Осипова М., МОБУ СОШ № 7 с проектом «Вторая жизнь костей и чешуи рыб».

Диплом 2 степени – Брызгалова И., МОБУ СОШ № 31 с работой на якутском языке «Урун кемус симэх».

Диплом 3 степени – ученицы 4 МОБУ "Табагинская СОШ" Ермуханова М., Кошина П.

Благодарностью отмечен Ермолаев Ф. , МОБУ СОШ № 31.

Среди старшеклассников Диплома 1 степени удостоен проект учениц МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца Народовой К. и Неспановой К. «Якутск – культурный центр».

Диплом 2 степени у ученика МОБУ СОШ № 26 Скиба В. с работой «Изучение роли политических ссыльных через съемку художественно-документального фильма «Роль ссыльных в истории Якутии».

Диплом 3 степени получила работа «Вниз по Лене-реке: от храма к храму». Благодарностью награжден ученик МОБУ Табагинская СОШ Басенко Д.

Секция «Историко–краеведческая»
В младшем звене Диплом 1 степени получила Эверстова Ю., МОБУ СОШ № 17, «Запасной аэродром секретной трассы «Алсиб» в селе Тюнгюлю Мегино-Хангаласского улуса.

Диплом 2 степени отмечена Протопопова М., МОБУ СОШ № 17 за работу «Электронный тренажер «Виртуальное путешествие по краеведческому музею Якутии».

Диплом 3 степени у Корнилова С., МАОУ СПЛ «Учуутал суус сыл аннараа оттугэр». Благодарность у Шписа П., МБОУ ПСОШ № 3 «Мои корни – моя гордость».

В среднем и старшем звене Диплом 1 степени получил Монастырев А., МАОУ СПЛ, «Наскальная историко-живопись как краеведческое культурное наследие».

Диплом 2 степени отмечена Борисова М., МБОУ ПСОШ № 4 за работу «Топонимика ямщицких станций».

Диплом 3 степени у Тарской А., МОБУ СОШ № 26 «Чычымах нэсилиэгин опонимиката».

Секция «Ямщицкая»
Диплома 1 степени удостоен проект ученика 8 класса МОБУ СОШ № 19 Дьяконова Олега «История моей семьи – история моего края».

Диплом 2 степени Наумова И., МБОУ ПСОШ № 4 с работой «Фотоальбом «Жители деревни Ат-Дабаан и их потомки».

Диплом 3 степени получила работа «Образование Иркутско-Якутского тракта в цифрах».

Благодарностью награждены Коноплева Д., Татарникова А., МОБУ Табагинская СОШ , коллектив 1-ых классов МОБУ Табагинская СОШ, Аргунова А., Белозеров С., Смирнов Д., Смирнов О.
Made on
Tilda